• 19 novembre 2016 : Coupe d’automne

  • 14/15 janvier 2017 : Département individuelle Nationnale A et B – Fédéral – DIR – Cherbourg

    Gymnase Marcel Arnau
    32 bis avenue Aristide Briand
    50100 Cherbourg en Cotentin

    RDV 15h15 palmarès 19h

    Jongerlynck Rafaël
    Roger Tanguy
    Avry Tom
    Freville Axel
    Mottin Rafaël
    Garin Giovanni
    Canavy Valentin
    Blainville Enzo

  • 21/22 janvier 2017 : Département équipe Nationnale A et B – Fédéral – DIR – Coutances

    adresse de la salle : Salle Emilie Lepennec, 4 rue des carrières 50200 Saint Pierre des Champs

    Samedi 21 Janvier :

    Rendez vous 13h45 palmarès 18h30 :
    Avry tom, Jongerlynck Rafaël, MoRafaël, Freville Axel, Roger Tanguy

    Rendez vous 15h30 palmarès 18h30 :
    Blainville Enzo, Canavy Valentin, Garin Giovanni

  • 4/5 février 2017 : Région Individuelle – Nationale A et B – Trophée Fédéral – DIR – Cherbourg

    Salle Marcel Arnaud 32 bis avenue Aristide Briand 50100 cherbourg en Cotentin.

     

    Samedi 4 février
    Rendez vous 15h00 palmarès 20h00

    Roger Tanguy

    Jongerlynck Rafaël

    Avry Tom

    Freville Axel

    Mottin Rafaël

    Canavy Valentin

    Blainville Enzo

    Garin Giovanni

  • 4/5 mars 2017 : Région Equipe – Nationale A et B – Trophée Fédéral – DIR – Cherbourg

    Adresse salle Marcel Arnaud 32 bis avenue Aristide Briand 50100 cherbourg octeville

    Samedi 4 mars rendez vous 13h45 palmares 20h30

    Freville Axel
    Mottin Rafael
    Avry Tom
    Roger Tanguy
    Jongerlynck Rafael

    Samedi 4 mars rendez vous 17h palmares 20h30

    Blainville enzo
    Canavy Valentin
    Garin Giovani

     

  • 18/19 mars 2017 : Zone Individuelle – Nationale A et B – Trophée Fédéral – DIR – Grand Synthe

    Grande Synthe

    Samedi 18 mars :

    RDV 10h00 palmarès 13h45
    Roger Tanguy
    Jongerlynck Rafaël

    RDV 13h00 palmarès 19h00
    Avry Tom
    Freville Axel
    Motin Rafaël

    RDV 15h00 palmarès 19h00
    Blainville Enzo
    Canavy Valentin
    Garin Giovanni

  • 25/26 mars 2017 : Département individuelle DR – Saint-Lô

    Dimanche 26 mars

    Rdv 8h45 palmares 12h30
    Raffin Nathan
    Gheck Enzo
    Jongerlynck Ethan
    Mottin Gabriel
    Cormary Bastien
    Yolchyan Arsène
    Laurent Louison

    Rdv 10h15 palmares 12h30
    Lefevre Rafael
    Senechal Ian

  • 1/2 avril 2017 : Zone Equipe – Nationale A et B – Trophée Fédéral – DIR – Tergniers

    adresse : complexe léo lagrange – rue albert camus  – 02738 Tergniers

    RDV 14h15 palmarès  20h00

    Blainville Enzo
    Canavy Valentin
    Garin Giovani
    Roger Tanguy

     

  • 8 avril 2017 : Coupe de Printemps – Complexe sportif Julien Lebas de Saint-Lô

    COUPE DE PRINTEMPS 2017
           
    8 AVRIL 2017 A SAINT LO    
           
    Groupe Heure de convocation Heure de passage Fin
    ANIMAGYM 9H15 9H30 10h30
    BABY GYM / BABY GYMNEUR 9H15 9H30 10h30
    EVEIL GYM 11H15 11H30 12h30
    DEMONSTRATION GYM 13h00 13H30  14h00
    MANIQUE JAUNE GAM – GAF 13H30 14H00 16h00
    AUTRES MANIQUES GAM – GAF 16H00 16H30 18H30
    Liste des gymnastes GAM manique jaune
    Liste des gymnastes GAM manique orange et +
  • 29/30 avril 2017 : Région Individuelle – DR – Avranches

    Salle de la chaussonière
    36 rue Jean Vittel
    50300 Saint Martin des Champs


    Samedi 29 avril

    RDV 16h30 palmarès 20h45

    Cormary Bastien

    Gheck Timothé

    Jongerlynck Ethan

    Laurent Louison

    Senechal Ian

    Lefevre Rafaël

    Motin Gabriel

    Raffin Nathan

  • 5/7 mai 2017 : Championnat de France Individuel- Nationale A et B – Trophée Fédéral – Cognac

  • 20/21 mai 2017 : Championnat de France Equipe – Nationale A – Oyonnax

    Valexpo 88 cours de verdun – 01100 Oyonnax

     

    Samedi 20 mai

    RDV 10h15 palmarès 14h15

    Canavy Valentin- Blainville Enzo- Roger Tanguy- Garin Giovanni- Avry Tom

  • 27/28 mai 2017 : Département équipe – DR – Querqueville

    COSEC – 6 rue des claires – 50460 Querqueville

    Samedi 27 mai

    RDV 14h30 palmarès 18h30  
    Cormary Bastien – Laurent Louison- RAFFIN Nathan – MOTTIN Gabriel – SENECHAL Ian – LEFEVRE Rafael

  • 10/11 juin 2017 : Championnat de France Equipe – Nationale B et Fédéral – Lyon

  • 17/18 juin 2017 : Région Equipe – DR – Alençon

    Rue de Verdun – 61000 Alençon

    POUSSIN / BENJAMIN GAM  – RDV 8h30 PALMARES 12h30

    Gheck Timothé – Laurent Louison – Raffin Nathan – Mottin Gabriel – Senechal Ian – Lefevre Rafaël